Масленица

Круговоротом веселой и яркой ленточной карусели, шуточными загадками коробейников, чтением указа о проводах Зимы и встрече Весны начался праздник Масленицы на территории Трехсвятительского храма (г. Нижняя Тура) в минувшее воскресение.

Масленица 2018

Надежды собравшихся детей и взрослых были оправданы с лихвой. Скоморох-лежебока (Е.Аносова) и Матрешка-веселушка (А.Безрукова) начали игровую программу, где можно было показать удаль «добрым молодцам» и сплоченность «красным девицам». Отбоя от желающих не было в состязательных соревнованиях на меткость в катании «керлинговой» метлы и метании «стрелкового валенка». Экстремальный кросс в мешках и «потасовка бойцовскими мешками» уверили в том, что подрастает надежный «олимпийский резерв».

«Страшная престрашная и добрая предобрая» сказка, рассказанная куклой Петрушкой (Кулаков Ф.) и Настюшкой (Кулакова И.), организованный «Шумовой оркестр» со свистулями, трещотками, погремушками и кухонной утварью были интересными и забавными для зрителей и участников.

Катание на «лошадках» в бубличных «санях» могло быть бесконечным, но появление Зимы (Зайкова Г.) и ее категоричность – нежелание уступить право на лидерство взволновали гостей праздника. Зато своей улыбкой и дружелюбным приходом Весна (Лапина Т.) расположила и успокоила всех. У стен «зимней крепости» развернулось интригующее перетягивание каната Лучиками и Снеговиками – помощниками Весны и Зимы. Смирившаяся с поражением Зима уступила свои права, радостные участники и зрители под руководством ведущей Винокуровой Натальи и ее помощницы Матрешки дружным хороводом закончили праздник, положив начало Масленичной неделе.

Участие в празднике, ароматный горячий чай, с дымком из сказочно старинных самоваров, семьи Постоваловых, угощения и блины, испеченные прихожанами храма, чаепитие в трапезной, с хозяйской заботливостью подготовленное Цепаевой Антониной и Багаевой Валентиной, Воронцовой Оксаной, Виноградовой Людмилой – все оставило самые теплые чувства и детскую радость не только в сердцах ребятишек, но и взрослых. Праздник, подготовленный прихожанами и инициативной группой педагогов и учащихся Воскресной школы для детей и взрослых, удался во славу Божию!

Коробейникова Н., завуч воскресной школы «Илиотропион».

Фоторепортаж

(86 просмотров)

Комментирование запрещено

  • Заметили опечатку?

    Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже

    Спасибо за содействие!